version

зел.флаг e1541566357101

Международная программа «Эко-школы/Зеленый флаг»

Программа направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу страны на путь устойчивого развития.

 Приоритетными темами программы являются:«Рациональное управление отходам», «Водные ресурсы», «Энергия», «Глобальное изменение климата». Учреждения – участники программы могут выбрать другие актуальные для них темы, например: «Биоразнообразие», «Здоровый образ жизни», «Разумное потребление» и т.д.

  Зеленый флаг – это хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Он присуждается образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, за выдающие достижения в образовании и управлении для устойчивого развития и постоянное улучшение состояния окружающей среды в образовательном учреждении и вокруг него.

«Эко-Школы / Зеленый флаг» основывается на семи шагах, разработанных на «на базе» стандартов

ISO 14001/EMAS

 1. Создание Экологического совета детского сада;

Совет организует и направляет деятельность учреждения. В состав Совета обязательно входят дети, педагоги, технический персонал, родители и представители местной администрации. Кроме этого, в Совет могут, также, входить представители отделов образования, коммерческих фирм и других организаций. Можно включить в Совет выпускников детского сада.

2. Исследование экологической ситуации в детском саду и его ближайшем окружении; 

Масштаб исследования определяет Совет. Исследование начинается с определения воздействия детского сада на окружающую среду и касается таких вопросов, как мусор, потребление воды и энергии, озеленение территории учреждения, каким транспортом добираются в детский сад дети и сотрудники.

 3. Разработка плана действий;

Информация, полученная на 2 этапе, используется при составлении плана действий для решения одной или нескольких проблем, выбранных Советом. В плане формулируются цели работы и конкретные практические шаги по снижению вредного воздействия и по улучшению состояния окружающей среды. Например, раздельный сбор некоторых видов отходов (бумага, пластиковые упаковки и т.п.) и направление их на переработку, применение безопасных для окружающей среды чистящих средств, своевременное выключение света и др. В своей деятельности детский сад учитывает интересы района города, села. Это значит, что если, например, в поселке остро стоит проблема загрязнения местной речки, то детский сад может (хотя и не обязан) выбрать тему «Вода».Важно, чтобы планы были реалистичными и выполнимыми в течение одного учебного года. Экологический совет утверждает план и контролирует его выполнение. При необходимости в план могут вноситься изменения.

4. Мониторинг и оценка выполнения плана;

Периодический контроль соответствия деятельности учреждения разработанному плану (мониторинг) и оценка промежуточных результатов позволяют отмечать продвижение к цели. Мониторинг и оценка выполнения плана проводятся Экологическим советом или, по решению совета, привлечённым со стороны экспертом.

5. Включение экологической тематики во все виды деятельности;

Различные аспекты таких тем, как мусор, вода, энергия изучаются детьми во всех видах деятельности. Все участники образовательного процесса принимает участие в практических мероприятиях, например, по экономии воды и энергии, уменьшению объёмов мусора, его раздельному сбору и т.д. Таким образом, экологическое образование интегрируется в программу воспитания. Важно отметить, что не требуется включать выбранную тематику во все виды деятельности детей сразу, а можно начинать с нескольких и постепенно расширять их список.

6. Предоставление информации и сотрудничество;

Детский сад устанавливает связи с другими организациями (другими образовательными учреждениями, библиотеками, общественными организациями, научно-исследовательскими институтами, коммерческими фирмами, местной администрацией и т. д.), сотрудничает с ними, используя их опыт или привлекая их в качестве экспертов, а также проводит совместные мероприятия. Для освещения работы можно привлекать и средства массовой информации.

7. Формулировка и принятие Экологического кодекса;

Экологический кодекс может разрабатываться как для каждой возрастной группы, так и на все учреждение в целом. Он отражает стремление детского сада в целом и каждого его обитателя в отдельности улучшить состояние окружающей среды. Содержание кодекса может дополняться ежегодно новыми правилами в зависимости от темы года.
 
    
 

Годовой план работ по экологическому образованию воспитанников в рамках международной программы

«Эко-школы/Зелёный флаг»

Годовой план работы на 2023-2024 учебный год
 Годовой план работы на 2022-2023 учебный год
 
 
  
Межрегиональная акция "Разноцветное лето"в рамках реализации международной программы "Эко-школы/Зелёный флаг" 
 
2023
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении межрегиональной акции «Разноцветное лето»
в рамках реализации международной программы «Эко-школы/Зелёный флаг»
Результаты реализации 1 этапа акции.pdf
Результаты реализации 2 этапа акции.pdf
Результаты реализации 3 этапа акции.ссылка

Результаты реализации 4 этапа акции.ссылка

Почта для отправки сертификатов: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Список участников в межрегиональной акции.pdf

 Всероссийская акция "Разноцветное лето"в рамках реализации международной программы "Эко-школы/Зелёный флаг" 

2022
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийской акции «Разноцветное лето» 
в рамках реализации международной программы «Эко-школы/Зелёный флаг»
Результаты участия и реализации всех этапов акции.ссылка

 

 
egik 1
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
 
 
 
Фотографии присылайте, пожалуйста, на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
 
egik 1
Приближается всеми любимый зимний праздник✨Новый год🎄 И поэтому дети, педагоги и родители проявили немного фантазии 🎨 и вместе создали новогодние украшения из того, что уже есть в доме, в детском саду, не покупая все новый пластик. 
Ведь "умный мусор" может стать прекрасной основой для елочной игрушки.
1 сайт зима
 
IMG 0177
 
 
крышечки добротыТолько чистая Крышечка будет по настоящему доброй!
 
ГБДОУ детский сад № 45 Красносельского района СПб участвует в эколого-благотворительном проекте по сбору пластиковых крышек для помощи детям с особенностями развития «Крышечки ДоброТЫ».
 
Благодарим всех детей, родителей и работников, которые приняли участие в благотворительном проекте "Крышечки доброТЫ!"! Вместе мы собрали и сдали на переработку 10 мешков вторсырья - 64 кг 400 гр. На Дереве ДОБРА появились наши крышечки ДоброТЫ, которые помогают делать добрые дела для детей семей, которые нуждаются в помощи.
 
 9 крышечки 2
 
10 крышечки 2
 
10 крышечки
 

egik 1НОЯБРЬ

 крышечки добротыТолько чистая Крышечка будет по настоящему доброй!

1. Волонтёрам проекта не придётся выискивать среди чистых крышечек грязную и потом мыть и сушить её.
2. Грязная крышечка не испачкает другие чистые крышечки, которые заранее вымыли участники проекта.
3. В крышечке не заведётся плесень и др. "живность" при долгом хранении у Вас дома или на пунктах сбора.

9 КРЫШЕЧКИ

4 КРЫШЕЧКИ

egik 1ОКТЯБРЬ

1 октября 2020 года в Санкт-Петербурге начался осенний месячник по благоустройству и подготовке городских территорий к зимнему периоду.
 
день благоустройства
 
ВЫСТАВКА "ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК ОСЕНИ"

ОСЕНЬ 1

ОСЕНЬ 2

экомобиль10 октября 2019 года Акция "Батарейка, сдавайся!"
 
Многие из вас знают, как опасны вещества, содержащиеся в батарейках, для окружающей среды😑. Одна батарейка может загрязнить 20 кв.м. земли, а ведь это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!😧 Кроме того эти вещества имеют свойство накапливаться в организме и передаются по пищевым цепям!😱
 
В акции "Батарейка, сдавайся!" приняли участие воспитанники, родители (законные представители), педагоги. Всего было собрано 70 кг батареек, а значит многие Ёжики вернутся сегодня домой.
Все собранные батарейки мы отправим на переработкуe299bb
 
БАТАРЕЙКА СДАВАЙСЯ

СУББОТНИК19 октября 2019 года состоялся общегородской День благоустройства города.

В Образовательном учреждении ведётся большая работа по очистке и уборке территории и прилегающих участков.

Администрация и коллектив Образовательного учреждения выражает огромную благодарность неравнодушным родителям (законным представителям), принявшим участие в субботнике. 

Большое Вам спасибо!!!

45 СУББОТНИК 1

45 СУББОТНИК 2

45 СУББОТНИК 3

45 СУББОТНИК 5

 45 СУББОТНИК 6
 
    
 
 

egik 1СЕНТЯБРЬ

Поздравляем команду "ЭКОЛЯТА" подготовительных групп "ЗВЁЗДОЧКИ" и "РАДУГА", 
занявших I место в станционной игре "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА". 
Благодарим педагогов, замечательно подготовивших команду! 
Желаем дальнейших успехов и побед!
 

ЁЛОЧКАТИХОНЯУМНИЦАШАЛУН

4 сентября 2019 года

ЗЕЛЁНАЯ ТРОПА копия

в Новобелецком парке состоялась ежегодная командная игра для дошкольных образовательных учреждений Муниципального округа СОСНОВАЯ ПОЛЯНА «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА». Воспитанникам детских садов в игровой форме рассказали о важности охраны окружающей среды, многообразии ее обитателей и многом другом.

Команда «Эколята» подготовительных групп «Звёздочки» и «Радуга» ГБДОУ детского сада № 45 Красносельского района СПб заняла I место среди команд дошкольных образовательных учреждений Красносельского района МО «СОСНОВАЯ ПОЛЯНА» на станции «Лесная гостиная». Воспитанники помогли Кикиморе сварить зелье, а всем вернуть Осень, которую злые силы леса заперли на семь ключей.

В конце мероприятия все участники вместе играли, танцевали, приняли участие в экологической акции с пожеланиями добра всей природе планеты Земля, отпустив в небо зеленые воздушные шары.

45 ЭКОТРОПА 4

45 ЭКОТРОПА 3

45 ЭКОТРОПА 2

 45 ЭКОТРОПА 1

 27 сентября 2019 года 

в СПб АППО при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб, Международной организации по экологическому образованию (FEE), Санкт-Петербургских общественных организаций «Федерация экологического образования» и «Санкт-Петербург за экологию Балтики» прошла межрегиональная конференция с международным участием «Экологический менеджмент в международных проектах и программах». Цель этой конференции: обмен опытом между педагогами, участвующими в программе Эко-школы/Зеленый флаг. Это программа, как пример международного сотрудничества в области образования для устойчивого развития, направленная на экологическое образование подрастающего поколения.

С 2014 года ГБДОУ детский сад № 45 Красносельского района СПб является активным участником международной программы "Эко-школы/Зелёный флаг". В рамках международной программы "Эко-школы/Зелёный флаг" в детском саду проводятся различные акции, направленные на сохранение и защиту окружающей среды.

В завершении данной конференции состоялось торжественное вручение Зеленых флагов - хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития.

Образовательному учреждению ГБДОУ детскому саду № 45 Красносельского района СПб был вручен пятый ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ, и мы планируем не останавливаться и продолжать активное участие в данном проекте.

Зелёный флаг 2019